Die Handelsschule öffnet die Außenanlagen

Durch die Coronapandemie haben die Menschen unter der Krankheit selber, aber auch unter den Einschränkungen des normalen Alltags zu leiden. Um diesen Druck etwas zu mildern, hat die Stadt Dresden entschieden, die Schulhöfe ausgewählter Schulen über die Sommerferien zu öffnen und diese Flächen als Erholungsangebote bereitzustellen.

Wir sind mit dabei und stellen gern unsere Außenanlagen für gesunde Freizeitaktivitäten zur Verfügung.

Auf unserem wunderschönen Schulhof befinden sich nicht nur Sportflächen wie ein Volleyballfeld, Tischtennisplatten, ein Fußballfeld und Laufbahnen, sondern auch erholsame Natur mit blühenden Bäumen und Sträuchern, sowie überdachte Sitzmöglichkeiten.

Zu Ihrer und der Anlagen Sicherheit, wird der Schulhof regelmäßig von einem Sicherheitsdienst bestreift.

Kommen Sie doch auch mal vorbei!

  • hof1
  • hof2
  • hof3
  • hof4
  • hof5
  • hof6
  • hof7
  • hof8
  • hof9

Simple Image Gallery Extended

Vorkurse der FOS für das Schuljahr 2020/21

Jedes Jahr bieten die Lehrerinnen und Lehrer des BSZs „Franz Ludwig Gehe“ Vorkurse in den Prüfungsfächern an, welche den zukünftigen Fachoberschülerinnen und -schülern einen leichteren Einstieg in die elfte oder 12L-Klasse ermöglichen und welche eine Brücke schlagen zwischen bestandener Oberschule und bald beginnender Fachoberschule.

Dieses Mal wurden ausgewählte Bereiche in den Fächern Englisch und Mathematik unterrichtet. Alle vier Vorkurse waren gut besucht.

vorkurs

Beste Auszubildende des Schuljahres 2020/21

Auch in diesem Jahr fand am 24.06.2021 die Jahrgangsbestenehrung statt. Wir danken allen Schülern, Ausbildungsvertretern und Lehrern für ihr Erscheinen.

Wir gratulieren den Jahrgangsbesten und ihren Ausbildungsbetrieben zu den hervorragenden Leistungen und wünschen allen (ehemaligen) Auszubildenden auf Ihrem weiteren Weg alles Gute!

 

Tourismuskaufmann/-frau

DSC 4425 2 sharp

1. Platz | Emily Bodach - TK018

Ausbildungsbetrieb:
DER Deutsches Reisebüro

2. Platz | Cynthia Teichmann - TK018

Ausbildungsbetrieb:
Polster & Pohl Reisen

3. Platz | Frederik Wohnus - TK018

Ausbildungsbetrieb:
DER Deutsches Reisebüro

 

Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen

DSC 4422 2 sharp

1. Platz | Ricardo Bail - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Dachser SE

2. Platz | Hannes Fischer - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Helmrath Spedition GmbH & Co. KG

3. Platz | Paul Beese - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Ulrich Rieck & Söhne GmbH & Co. KG

3. Platz | Jonas Brückner - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Schenker Deutschland AG

3. Platz | Markus Illhardt - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Dachser SE

3. Platz | Jasmin Goldgrebe - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Kroll Internationale Spedition GmbH

3. Platz | Anja Schlücker - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
EDI-TRANS Distribution und Spedition GmbH

   

 

Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel

DSC 4420 2 sharp

1. Platz | Marco Franke - GA018D

Ausbildungsbetrieb:
ThyssenKrupp Schulte GmbH

2. Platz | Tilmann Frank Waldenburger - GA018D

Ausbildungsbetrieb:
PV Automotive GmbH

3. Platz | Sophie Koßlitz - GA018A

Ausbildungsbetrieb:
BayWa AG Baustoffe

3. Platz | Felix Wagner - GA018A

Ausbildungsbetrieb:
UnionStahl GmbH

3. Platz | Dieu Linh Ngo

Ausbildungsbetrieb:
Euromaster GmbH

 

 

Drogist/in

DSC 4428 2 sharp

1. Platz | Carina Hirschelmann - D018B

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

2. Platz | Marie Folgner - D018A

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

3. Platz | Patricia Wolowczyk - D018A

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

3. Platz | Luisa Katharina Herrmann - D018B

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

   

 

Verkäufer/in

DSC 4431 2 sharp

1. Platz | Anne Dittrich - V019D

Ausbildungsbetrieb:
Deichmann SE

2. Platz | Pia Ludwig - V019A

Ausbildungsbetrieb:
Aldi GmbH & Co. KG

3. Platz | Jennifer Philipp - V019A

Ausbildungsbetrieb:
Raumdecor Leue GmbH

4. Platz | Stefanie Gräber - V019D

Ausbildungsbetrieb:
Transfer GmbH & Co. KG

4. Platz | Lucas Schriefer

Ausbildungsbetrieb:
Vorwerk Podemus - Biomarkt Hauptbahnhof

 

 

Kaufmann/-frau im Einzelhandel

DSC 4435 2 sharp

1. Platz | Anne Vornberger - E018C

Ausbildungsbetrieb:
Kaufland Warenhandel Ost-Sachsen GmbH & Co. KG

2. Platz | Melanie Karwath - E018C

Ausbildungsbetrieb:
NETTO ApS & Co. KG

3. Platz | Josef Posselt - E018B

Ausbildungsbetrieb:
MEDIMAX Electronic Objekt Dresden GmbH

4. Platz | Anne Hoffmann - E018F

Ausbildungsbetrieb:
Pfennigpfeiffer Handels GmbH

5. Platz | Pauline Dittrich - E018A

Ausbildungsbetrieb:
Dirk Rossmann GmbH

6. Platz | Felicitas Arnold - E018B

Ausbildungsbetrieb:
MEDIMAX Electronic Objekt Dresden GmbH

 

Kaufmann/-frau im Einzelhandel (Ausbildungserweiterung)

DSC 4438 2 sharp 2

1. Platz | Romy Rülke - EV020B

Ausbildungsbetrieb:
Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG

2. Platz | Jeffrey Böhm - EV020A

Ausbildungsbetrieb:
Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG

3. Platz | Laura Voigt - EV020B

Ausbildungsbetrieb:
Deichmann SE

 

 

 

 

Feierliche Zeugnisausgabe der FOS 2020


Auch in diesem Jahr konnten wir unseren Absolventinnen und Absolventen der Fachoberschule im Landhaus Dresden unter besonderen Umständen in drei separaten feierlichen Zeugnisausgaben zu ihren Abschlüssen gratulieren.

Wir wünschen allen (ehemaligen) Fachoberschülerinnen und - schülern auf ihrem weiteren Weg alles Gute!

 
FOS 12a
 
IMG 20200715 142552
 
 
FOS 12b
 
 IMG 20200715 155541
 
FOS 12L
 
IMG 20200715 174801
 
___________________________________________________________________________________________________________

 

  • IMG_20200715_135709
  • IMG_20200715_135912
  • IMG_20200715_140150
  • IMG_20200715_142552
  • IMG_20200715_142647
  • IMG_20200715_153000
  • IMG_20200715_153252
  • IMG_20200715_153605
  • IMG_20200715_155541
  • IMG_20200715_155709
  • IMG_20200715_172118
  • IMG_20200715_172331
  • IMG_20200715_172630
  • IMG_20200715_174801
  • IMG_20200715_174906

Simple Image Gallery Extended

 

Beste Auszubildende des Schuljahres 2019/20

Folgende Auszubildende wurden durch ihren hervorragenden Abschluss in den jeweiligen Fachbereichen mit dem Prädikat "Beste Auszubildende 2020 am BSZ für Wirtschaft - Franz Ludwig Gehe" von uns geehrt:

Beste Auszubildende 2020
     
Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel
1. Aaron Hähnel GA017A
  Sächsische Haustechnik Dresden KG  
2. Felix Fiebig GA017B
  ZEG Zentraleinkauf Holz + Kunststiff eG  
3. Felix Legler GA017B
  Bosch Thermotechnik GmbH  
     
   GA2020  
     
Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen
1. Josephine Schlender SK017Tz3
  Paul v. Maur GmbH Intern. Spedition  
2. Nick Pankow SK017Tz3
  WWL Spedition AG  
2. Celine Pohl SK017Tz3
  STEMA Metalleichtbau GmbH  
3. Silvio Mittasch SK017Tz3
  Robert Müller GmbH  
     
  SK2020  
     

Tourismuskaufmann/-frau

1. Juliane Schwarze TK017
  Eberhardt Travel GmbH  
2. Maria Fichtner TK017
  Reisebüro Korfi Tours  
3. Thomas Hunger TK017
  Reisebüro Szabò im Elbepark Dresden  
     
Drogist/in
1. Rebecca Günsche D017A
  dm Drogeriemarkt GmbH  
1. Heniette Sophia Friedrich D017B
  dm Drogeriemarkt GmbH  
2. Tanja Dutschke D017B
  dm Drogeriemarkt GmbH  
2.  Lindsay-Judy Ansell  D017B
  dm Drogeriemarkt GmbH  
3. Marisol Jauer D017B
  dm Drogeriemarkt GmbH  
     
Verkäufer/in
1. Aline Möbius V018A
  S. Oliver Bernd Freier GmbH & Co. KG  
2. Romy Rülke V018B
  Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG  
3. Michelle Häselbarth V018B
  Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG  
3. Jeffrey Böhm V018C
  Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG  
3.  Tina Palme  V018C
  Deichmann SE  
3. Lilly Weiß V018C
  Deichmann SE  
3. Robert Thümer E018D
  Konsum Dresden eG  
     
  V2020  
     
Kaufmann/-frau im Einzelhandel
1. Maria Patzelt E017A
  Karstadt Sports GmbH  
1. Lisa-Marie Haack E017F
  GameStop Deutschland GmbH  
2. Julia Köhler E017F
  Hirmer Grosse Grössen GmbH & Co. KG  
3. Nick Junghänel E017F
   NETTO ApS & Co. KG  
3. Lisa-Marie Gatzsche E017E
  Höffner Möbelgesellschaft GmbH & Co. KG  
     
Kaufmann/-frau im Einzelhandel (Ausbildungserweiterung)
1. Vanessa Zink EV019A
  Aldi GmbH & Co. KG  
1. Janine Toth EV019B
  Netto Marken-Discount AG & Co. KG  
2. Franziska Aschenbrenner EV019A
  denn's Biomarkt GmbH  
2. Dominic Jentzsch EV019B
  Lidl Vertriebs-GmbH & Co.KG  
2. Maurice Krampe EV019B
  Lidl Vertriebs-GmbH & Co.KG  
2. Jasmin Toth EV019B
  Netto Marken-Discount AG & Co. KG