Pixelgrafik vs. Vektorgrafik

In den letzten Schulwochen haben sich die Schülerinnen und Schüler des Berufsgrundbildungsjahres mit einem Projekt zum Thema Pixelgrafik vs. Vektorgrafik im Informatikunterricht beschäftigt. Dabei wurden unter anderem zahlreiche Pixelgrafiken in unterschiedlichen Auflösungen erzeugt.

Das Projekt wurde am letzten Schultag - der Tag der Zeugnisausgabe - fertiggestellt und präsentiert.

  • bgja_b
  • bgja_p
  • bgjb_b
  • bgjb_p

Simple Image Gallery Extended

 

Feierliche Zeugnisausgabe der FOS 2021


Trotz besonderen Bedingungen konnten wir auch in diesem Jahr unseren Absolventinnen und Absolventen der Fachoberschule im Landhaus Dresden zu ihren Abschlüssen gratulieren.

Wir wünschen allen (ehemaligen) Fachoberschülerinnen und - schülern auf ihrem weiteren Weg alles Gute!

 
FOS 12a
 
12A alle
 
 
FOS 12b
 
 12B alle
 
FOS 12L
 
12L alle
 
___________________________________________________________________________________________________________

 

  • 12A
  • 12A_alle
  • 12B-1
  • 12B-2
  • 12B_alle
  • 12L-1
  • 12L-2
  • 12L_alle
  • Die_Besten_2021
  • Florian_Rlke_2

Simple Image Gallery Extended

Die Handelsschule öffnet die Außenanlagen

Durch die Coronapandemie haben die Menschen unter der Krankheit selber, aber auch unter den Einschränkungen des normalen Alltags zu leiden. Um diesen Druck etwas zu mildern, hat die Stadt Dresden entschieden, die Schulhöfe ausgewählter Schulen über die Sommerferien zu öffnen und diese Flächen als Erholungsangebote bereitzustellen.

Wir sind mit dabei und stellen gern unsere Außenanlagen für gesunde Freizeitaktivitäten zur Verfügung.

Auf unserem wunderschönen Schulhof befinden sich nicht nur Sportflächen wie ein Volleyballfeld, Tischtennisplatten, ein Fußballfeld und Laufbahnen, sondern auch erholsame Natur mit blühenden Bäumen und Sträuchern, sowie überdachte Sitzmöglichkeiten.

Zu Ihrer und der Anlagen Sicherheit, wird der Schulhof regelmäßig von einem Sicherheitsdienst bestreift.

Kommen Sie doch auch mal vorbei!

  • hof1
  • hof2
  • hof3
  • hof4
  • hof5
  • hof6
  • hof7
  • hof8
  • hof9

Simple Image Gallery Extended

Vorkurse der FOS für das Schuljahr 2020/21

Jedes Jahr bieten die Lehrerinnen und Lehrer des BSZs „Franz Ludwig Gehe“ Vorkurse in den Prüfungsfächern an, welche den zukünftigen Fachoberschülerinnen und -schülern einen leichteren Einstieg in die elfte oder 12L-Klasse ermöglichen und welche eine Brücke schlagen zwischen bestandener Oberschule und bald beginnender Fachoberschule.

Dieses Mal wurden ausgewählte Bereiche in den Fächern Englisch und Mathematik unterrichtet. Alle vier Vorkurse waren gut besucht.

vorkurs

Beste Auszubildende des Schuljahres 2020/21

Auch in diesem Jahr fand am 24.06.2021 die Jahrgangsbestenehrung statt. Wir danken allen Schülern, Ausbildungsvertretern und Lehrern für ihr Erscheinen.

Wir gratulieren den Jahrgangsbesten und ihren Ausbildungsbetrieben zu den hervorragenden Leistungen und wünschen allen (ehemaligen) Auszubildenden auf Ihrem weiteren Weg alles Gute!

 

Tourismuskaufmann/-frau

DSC 4425 2 sharp

1. Platz | Emily Bodach - TK018

Ausbildungsbetrieb:
DER Deutsches Reisebüro

2. Platz | Cynthia Teichmann - TK018

Ausbildungsbetrieb:
Polster & Pohl Reisen

3. Platz | Frederik Wohnus - TK018

Ausbildungsbetrieb:
DER Deutsches Reisebüro

 

Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen

DSC 4422 2 sharp

1. Platz | Ricardo Bail - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Dachser SE

2. Platz | Hannes Fischer - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Helmrath Spedition GmbH & Co. KG

3. Platz | Paul Beese - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Ulrich Rieck & Söhne GmbH & Co. KG

3. Platz | Jonas Brückner - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Schenker Deutschland AG

3. Platz | Markus Illhardt - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Dachser SE

3. Platz | Jasmin Goldgrebe - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
Kroll Internationale Spedition GmbH

3. Platz | Anja Schlücker - SK018A

Ausbildungsbetrieb:
EDI-TRANS Distribution und Spedition GmbH

   

 

Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel

DSC 4420 2 sharp

1. Platz | Marco Franke - GA018D

Ausbildungsbetrieb:
ThyssenKrupp Schulte GmbH

2. Platz | Tilmann Frank Waldenburger - GA018D

Ausbildungsbetrieb:
PV Automotive GmbH

3. Platz | Sophie Koßlitz - GA018A

Ausbildungsbetrieb:
BayWa AG Baustoffe

3. Platz | Felix Wagner - GA018A

Ausbildungsbetrieb:
UnionStahl GmbH

3. Platz | Dieu Linh Ngo

Ausbildungsbetrieb:
Euromaster GmbH

 

 

Drogist/in

DSC 4428 2 sharp

1. Platz | Carina Hirschelmann - D018B

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

2. Platz | Marie Folgner - D018A

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

3. Platz | Patricia Wolowczyk - D018A

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

3. Platz | Luisa Katharina Herrmann - D018B

Ausbildungsbetrieb:
dm-drogerie markt GmbH + Co. KG

   

 

Verkäufer/in

DSC 4431 2 sharp

1. Platz | Anne Dittrich - V019D

Ausbildungsbetrieb:
Deichmann SE

2. Platz | Pia Ludwig - V019A

Ausbildungsbetrieb:
Aldi GmbH & Co. KG

3. Platz | Jennifer Philipp - V019A

Ausbildungsbetrieb:
Raumdecor Leue GmbH

4. Platz | Stefanie Gräber - V019D

Ausbildungsbetrieb:
Transfer GmbH & Co. KG

4. Platz | Lucas Schriefer

Ausbildungsbetrieb:
Vorwerk Podemus - Biomarkt Hauptbahnhof

 

 

Kaufmann/-frau im Einzelhandel

DSC 4435 2 sharp

1. Platz | Anne Vornberger - E018C

Ausbildungsbetrieb:
Kaufland Warenhandel Ost-Sachsen GmbH & Co. KG

2. Platz | Melanie Karwath - E018C

Ausbildungsbetrieb:
NETTO ApS & Co. KG

3. Platz | Josef Posselt - E018B

Ausbildungsbetrieb:
MEDIMAX Electronic Objekt Dresden GmbH

4. Platz | Anne Hoffmann - E018F

Ausbildungsbetrieb:
Pfennigpfeiffer Handels GmbH

5. Platz | Pauline Dittrich - E018A

Ausbildungsbetrieb:
Dirk Rossmann GmbH

6. Platz | Felicitas Arnold - E018B

Ausbildungsbetrieb:
MEDIMAX Electronic Objekt Dresden GmbH

 

Kaufmann/-frau im Einzelhandel (Ausbildungserweiterung)

DSC 4438 2 sharp 2

1. Platz | Romy Rülke - EV020B

Ausbildungsbetrieb:
Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG

2. Platz | Jeffrey Böhm - EV020A

Ausbildungsbetrieb:
Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG

3. Platz | Laura Voigt - EV020B

Ausbildungsbetrieb:
Deichmann SE